05 Dec 2020 08:49 #38655
by Аким
Яна Долгодворова wrote:
Аким wrote:
Яна Долгодворова wrote:
Практическая работа по курсу Софт Моцарт в Университете им. Герцена.
Яна Владимировна! Вы прекрасно справились с заданием!
Спасибо за скурпулёзный анализ дневников и великолепный отчёт!
Итак, мы пришли к выводу, что задачи ставятся перед учениками одинаковые, а подходы будут разные.
Яна Владимировна, скажите, пожалуйста, а если отталкиваться от: степень подготовки разная. Например, ученик занимается (или занимался) в музыкальной школе и параллельно в Академии Софт Моцарт, и ученик, который занимается по планам Академии СМ дома с мамой или с педагогом в классе. Вопрос: Задачи и подходы какими будут?
Может ли ученик музыкальной школы (или когда-то учился в муз. школе) перепрыгнуть через подготовительный уровень С, ведь такой ученик многое знает и умеет?
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Каждый ученик, даже взрослый или уже имеющий какую – либо подготовку, должен начинать занятия по планам подготовительного уровня, перепрыгивать через него нельзя. Ведь только программа Софт Моцарт закладывает связь линеек и клавиш, чего абсолютно нет в традиционной системе. Кроме того, ученик должен пройти все игровые модули – тренажеры, изучить музыкальный алфавит, освоить курс слушания музыки и т.п. Конечно же, ученик с подготовкой может пройти подготовительный уровень быстрее, чем ученик «с нуля». Но задачи останутся точно такие же, изменится лишь подход: к примеру, мы можем подстраивать уровень сложности нотного текста под ученика (если хорошо читает ноты – играем в 5 или 6 презентациях), усложнить упражнения, попутно учить более трудные пьесы. Но основные направления подготовительного уровня должен освоить каждый начинающий.
Верно!
Подготовительный уровень С обязателен для всех, какого бы уровня подготовки не был ученик!
Если ученик уже учился музыке и может играть и читать ноты, то он может играть репертуар своего уровня.
НО! Нужно заложить фундамент - того, чего никогда не было в традиционном обучении: взаимосвязь линеек и пространств с клавишами (особое внимание уделить презентации №2), подход к тренировке слуха, интерактивные игры и др.
Яна Владимировна, я искренне и от всей души поздравляю Вас с успешным окончанием курса Софт Моцарт в университете им. Герцена! Вы с гордостью можете разместить скрин удостоверения у себя на страничке.
Желаю успехов и новых начинаний!
С уважением, Галина М.
Please Log in or Create an account to join the conversation.