fbpx


Our Promotion

Save, Сэкономьте, Ahorrar
×
The 2024-2025 school year starts on September 15th. (31 Aug 2024)

Watch for our updated guidelines to be published before then.

× Teachers Training Experience

Чайковский Обучение СМ

More
14 Jun 2024 06:17 - 14 Jun 2024 06:18 #52668 by Губочкина Елена
Last edit: 14 Jun 2024 06:18 by Губочкина Елена.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
14 Jun 2024 06:25 - 14 Jun 2024 08:44 #52669 by Губочкина Елена


Аукцион подарков здорово украсил наш праздник, расшевелил детей
сохраню сюда летнюю монетку на память
Last edit: 14 Jun 2024 08:44 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
14 Jun 2024 07:48 - 14 Jun 2024 08:50 #52684 by Губочкина Елена
Нынче был очень насыщенный и интересный год. Я, неожиданно, для себя опять "зашилась" сверху до низу пед.часами. (Ну, раз групповые уроки в г.Чайковском пока что не подплывают ко мне близко, значит, так оно пусть и надо, найду чем заняться. Рано или поздно всё равно никуда от меня не денутся).

Кроме того, что учеников прибавилось, я ещё и снова очутилась в школе, только теперь уже в качестве педагога сольфеджио и музыкальной литературы. Внутренний запрос на переосмысление этих двух предметов с точки зрения новой информации был давно (кратковременное репетиторство учеников и студентов подняло эти вопросы), но видимо, пока жизнь не поставит в определенные рамки и не начнёт "подпинывать" - голова работать не начнет.

Процесс складывания курса не быстрый, но интересный.
Главное: - как на 3-х пальцах рассказать теорию музыки + снабдив её практическими упражнениями, используя классный инструмент - программу Софт Моцарт. Как вывести из начального обучения музыке к полноценному школьному курсу сольфеджио и муз.литературы, как уже подросткам, студентам и взрослым суметь преподнести курс сольфеджио легко, системно, не закопавшись в мелочах, и не отклонившись от основных столпов Софт Моцарт.

Вопрос открыт, ответы приходят почти всегда, да что там! Только из практики, прямо на уроках! Я знаю, что очень многих педагогов интересуют те же вопросы, очень заинтересована в активном обсуждении опыта педагогов СМ. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше, а 4-5 - это будет полный салют! Уверена, что вместе у нас получится гораздо быстрее и интереснее.

Из новенького про учеников СМ: видимо, в этом году мамочки детей с ОВЗ сговорились и решили дружно все испробовать систему СМ со своими детьми. В этом году у меня 7 особенных учеников! И просятся ещё, отказать я им совсем не могу... Скоро их будет половина класса, поэтому решила, что будет разумнее на праздничных отчетных мероприятиях разделить всех учеников на 2 группы, чтобы было комфортно всем.

Писать в дзене в течение года совсем было некогда, получалось только набегами-урывками. И сегодня едва ли ни первый день, который я могу полностью, не тревожась ни о чём, засесть и писать без оглядки на часы. Я на больничном, который плавно перетечет в отпуск, думаю, отведу душу за целый год. Тем более, что сказать есть что. Тем более, что сейчас жара, поэтому всем не так уж хочется много и часто есть и они (домашние), надеюсь, оставят меня хотя бы на некоторое время для погружения в обобщение опыта и впечатлений от этого года.
Last edit: 14 Jun 2024 08:50 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Аким, Sivilirovam-Maria-google

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
14 Jun 2024 08:02 - 15 Jun 2024 08:19 #52687 by Губочкина Елена
ПРАКТИКАНТКИ

Мне очень нравится, что моё обучение никогда не заканчивается и эта тема - одновременно мой дневник и мой отчёт. В этом году у меня 3 практикантки (тоже здесь зафиксирую)

Алёна Александровна г.Мегион Ханты-Мансийский автономный округ www.softmozart.com/forum/57-teachers-tra...xperience/22537.html

Яна Юрьевна г.Пермь www.softmozart.com/forum/57-teachers-tra....html?start=30#52505

Юлия Анатольевна п.Сарс Пермский край www.softmozart.com/forum/57-teachers-tra...xperience/22810.html

Яна уже сдала коллоквиум, Алёна уже вот-вот, с Юлей у нас ещё всё в процессе. Жду-недождусь, когда созреют ещё две кандидатки начать, жду особенно ту, которая из Чайковского. Очень хочется уже команду и синергию в своём городе. Но не давлю и не навязываюсь, мягко напоминаю о себе иногда и посылаю мыслеформы в космос.

Мне очень нравится учить и одновременно обучаться у моих практикантов. Роль Гида, который не разжевывает материал, а лишь даёт пищу к размышлению, который не толкает и требует, а ... "закидывает удочку" как это мы делаем на уроках с учениками. Через несколько лет взаимодействия с людьми, я пришла к той форме диалога-размышлений, обмену мнений, выжиданию вопросов-запросов... Собственно, именно так это и было, когда меня учила Елена Владимировна Хайнер. Только вот понадобилось пройти этот путь несколько раз, чтобы одеть этот способ передачи знаний на себя, как родной.

Не помню, кто сказал, ещё про начало 20-го века, что в мире стало остро не хватать прямых человеческих, доверительных контактов. У меня есть мечта: повидаться со всеми, с кем так здорово получилось общаться/учить/учиться через экран монитора. Убеждена, что нужно быть ближе друг к другу, тогда наше общее дело заиграет новыми красками!

Мечты начинают сбываться
Attachments:
Last edit: 15 Jun 2024 08:19 by Губочкина Елена.
The following user(s) said Thank You: Аким

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.095 seconds